Olga-Subowa-w

APRIL 30, 18h, 2017 – SIERRE
Récital Art & Musique
Hôtel de Ville
Estelle Poscio, soprano
Lauriane Follonier, piano
Oeuvre de Debussy, Hahn, Poulenc, Kurtag, Baber

 

APRIL 2, 4, 7, 9  2017 – CAPITOLE DE TOULOUSE
L'Ombre de Venceslao, Matalon / China
Opéra de Toulouse
Ernest Martinez-Izquierdo, direction
Jorge Lavelli, mise en scène
Thibaut Desplantes (Venceslao), Sarah Laulan (Mechita), Estelle Poscio (China), Ziad Nehme (Rogelio), Mathieu Gardon (Largui)

 

MARCH 10, 12, 2017 – GRAND OPERA AVIGNON
L'Ombre de Venceslao, Matalon / China
Opéra d'Avignon
Ernest Martinez-Izquierdo, direction
Jorge Lavelli, mise en scène
Thibaut Desplantes (Venceslao), Sarah Laulan (Mechita), Estelle Poscio (China), Ziad Nehme (Rogelio), Mathieu Gardon (Largui)

 

DECEMBER 16, 17, 2016 – BRIG
Weihnachtsoratorium, Bach / soprano
Kollegiumskirche Brig
Hansruedi Kämpfen, Leitung
Oberwalliser Vokalensemble

 

NOVEMBER 24, 25, 2016 – OPERNHAUS  ZÜRICH
Der Schauspieldirektor, Mozart / Mme Herz
Thomas Bartel, Leitung
Rüdiger Burbach, Regie
Daniel Hadju (Frank), Katharina von Bock (Eiler), Miriam Wagner (Pfeil), Andreas Storm (Krone), Stefan Lahr (Buff), Estelle Poscio (Mme Herz), Melissa Petit (Mlle Silberklang), Spencer Lang (M.Vogelsang)

 

OCTOBER 12, 14, 16, 2016 – OPERA de RENNES
L'Ombre de Venceslao, Matalon / China
Opéra de Rennes
Ernest Martinez-Izquierdo, direction
Jorge Lavelli, mise en scène
Thibaut Desplantes (Venceslao), Sarah Laulan (Mechita), Estelle Poscio (China), Ziad Nehme (Rogelio), Mathieu Gardon (Largui)

 

JULY 4, 19h – OPERNHAUS ZÜRICH
Extrait de La Fille du Régiment, Donizetti / Marie
Opernhaus Zürich
Fabio Luisi, Leitung
Philharmonia Zürich
Galakonzert des Internationales Opernstudio

 

JUNE 11, 20h – FRIBOURG
Messe en la majeur, Bach / Soprano
Eglise du Collège St-Michel
Pierre-Fabien Roubaty, direction
Capriccio Barockorchester 
Choeur Arsis

 

MAY 7, 10, 18, 20, 22 – WINTERTHUR
Orlando Paladino, Haydn / Eurilla
Theater Winterthur
Gianluca Capuano, Leitung
Jetske Mjinssen, Regie
Iain Milne (Orlando), Claire de Sévigné (Angelica), Spencer Lang (Medoro), Ivan Thirion (Rodomonte), David Margulis (Pasquale), Estelle Poscio (Eurilla), Carmen Seibel (Alcina), Ildo Song (Caronte), Pavel Petrov (Licone)

 

MARCH 6, 9, 12, 17, 19 — ZÜRICH
Le Comte Ory, Rossini / Coryphée
Opernhaus Zürich
Jean-Christophe Spinosi, Leitung
Moshe Leiser & Patrice Caurier, Regie

 

JANUARY 27, 20h — ZÜRICH
Der Schauspieldirektor, Mozart / Mme Herz
Theater Rigiblick
Thomas Barthel, Leitung
Rüdiger Burbach, Regie
Daniel Hadju (Frank), Katharina von Bock (Eiler), Miriam Wagner (Pfeil), Andreas Storm (Krone), Stefan Lahr (Buff), Estelle Poscio (Mme Herz), Deanna Breiwick (Mlle Silberklang), Spencer Lang (M. Vogelsang)

 

JANUARY 30, 31, 14h & 16h — ZÜRICH
FEBRUARY 3
Die Gänsemagd, Iris Ter Schiphorst / Kammerjungfrau
Opernhaus Zürich, Studiobühne
Thomas Barthel, Leitung
Nina Russi, Inszenierung
Philharmonia Zürich
Dara Savinova (Prinzessin) Judith Schmid (Mutter/Kürdchen) Estelle Poscio (Kammerjungfrau) Reinhard Mayr (König / Schlächter) Christian Sollberger (Pferd / Prinz)

 

DECEMBER 6, 11, 13, 16, 18, 23, 27 – ZÜRICH
JANUARY 1, 3, 5, 7, 9
Il Viaggio a Reims, Rossini / Delia
Opernhaus Zürich
Daniele Rustioni, Leitung
Christoph Marthaler, Regie

 

OCTOBER 29, 20h30 – ZÜRICH
Der Schauspieldirektor, Mozart / Mme Herz
Opernhaus Zürich
Thomas Bartel, Leitung
Rüdiger Burbach, Regie
Daniel Hadju (Frank), Katharina von Bock (Eiler), Miriam Wagner (Pfeil), Andreas Storm (Krone), Stefan Lahr (Buff), Estelle Poscio (Mme Herz), Deanna Breiwick (Mlle Silberklang), David Margulis (M.Vogelsang)

 

SEPTEMBER 20, 26 – ZÜRICH
OKTOBER 4
Elektra, Strauss / Schleppträgerin
Opernhaus Zürich
Lothar Koenigs, Leitung
Martin Kusej, Regie

 

SEPTEMBER 5, 20h – WINTERTHUR
Der Schauspieldirektor, Mozart / Mme Herz
Theater Kanton Zürich
Thomas Barthel, Leitung
Rüdiger Burbach, Regie
Daniel Hajdu (Frank), Katharina von Bock (Eiler), Miriam Wagner (Pfeil), Andreas Storm (Krone), Stefan Lahr (Buff), Estelle Poscio (Mme Herz), Mélissa Petit (Mlle Silberklang), David Margulis (M.Vogelsang)

 

JUNE 20, 20h30 – LUZERN
Trois poèmes de Stéphane Mallarmé, Ravel / Sopran
Musikwerk Luzern
Jonathan Schiffman, Leitung
Ensemble Metropolis
Estelle Poscio, Sopran

 

MAY 8, 10, 12, 16, 19, 21 – ZÜRICH
Fälle (2012), Oscar Strasnoy / Olga Subowa
Opernhaus Zürich, Studiobühne
Carrie-Ann Matheson, Leitung
Jan Essinger, Inszenierung
Produktion des Internationalen Opera Studio

 

FEBRUARY 13, 20h – ZÜRICH
“Soirée classique” mit Fabio Luisi
Kaufleuten
Estelle Poscio, Sopran
Ivan Thirion, Bariton
Oleg Loza, Bariton
Roberto Lorenzi, Bass-Bariton
Yulia Levin & Pedro Beriso, Klavier 

 

NOVEMBER 22, 27, 30 – ZÜRICH
DECEMBER 6, 18h
Die Frau ohne Schatten, Strauss / 1.Dienerin & Stimme der Ungeborenen
Opernhaus Zürich
Peter Tilling, Leitung
David Pountney, Inszenierung
Wiederaufnahme

 

NOVEMBER 17, 19h30 – ZÜRICH
IOS-Werkstatt
Opernhaus Zürich
Thomas Barthel, Leitung
Produktion des Internationalen Opera Studio

 

OCTOBER 4, 20h – ROMONT
Ein Deutsches Requiem, Brahms / soprano
Bicubic
Hansruedi Kämpfen, Direction
Choeur Suisse des Jeunes
Rudolf Rosen, Baryton
Estelle Poscio, Soprano

 

SEPTEMBER 28, 11h & 13h – ZÜRICH
Die Gänsemagd, Iris Ter Schiphorst / Kammerjungfrau
Opernhaus Zürich, Studiobühne
Thomas Barthel, Leitung
Nina Russi, Inszenierung
Neue Produktion des Opernhauses Zürich
Dara Savinova (Prinzessin), Judith Schmid (Mutter/Kürdchen), Estelle Poscio (Kammerjungfrau), Bastian Thomas Kohl (König/Schläter), Christian Sollberger (Pferd/Prinz)

 

SEPTEMBER 26, 18h – ZÜRICH
Requiem po drugu, György Kurtág / Liederzyklus Op.26
Tonhalle Zürich, Kleinen Saal
Estelle Poscio, Sopran
Sebastian Issler, Klavier
Koproduktion der Zürcher Hochschule der Künste und der Tonhalle-Gesellschaft

 

MAY 18, 10h30 – SION
Animation liturgique / Cantate BWV 147a, Bach

Cathédrale de Sion
Bernard Héritier, Maître de chapelle
Ensemble Vocal & Instrumental de la Cathédrale

 

APRIL 5, 6 – SION
Le Roi David, Honegger / Soprano 
Le Quai Provins 
Bernard Héritier & Richard Métrailler, Direction
Orchestre du Conservatoire & Chœur des Collèges de Sion
Concert du 30e Anniversaire
Estelle Poscio (Soprano), Valérie Benney (Mezzo), Michel Mulhauser (Ténor), Déborah Loye et Lucien Zuchuat (récitant)

 

MARCH 19, 19h30 – ZÜRICH
Studio Zeitgenössische Musik / Nikolaus Brass
ZHdK – Kleinen Saal
Burkhard Kinzler, Einstudierung
Werken der deutschen Komponist Nikolaus Brass

 

JANUARY 25, 19h – LANDAU
Emmerich-Smola-Förderpreis 2014 / Publikumpreis
Jugendstil-Festalle
Enrico Delamboye, Leitung
Deutschen Radio Philharmonie
Operngala-wettbewerb 

 

DECEMBER 15, 10h30 – SION
Animation liturgique / Cantate BWV 186a, Bach
Cathédrale de Sion
Bernard Héritier, Maître de chapelle
Ensemble Vocal & Instrumental de la Cathédrale

 

NOVEMBER 17, 10h30 – SION
Animation liturgique / Cantate BWV 140, Bach
Cathédrale de Sion
Bernard Héritier, Maître de chapelle
Ensemble Vocal & Instrumental de la Cathédrale

 

AUGUST 8, 9, 11, 13, 28 – SALZBURG
Die Zauberflöte für Kinder / Königin der Nacht
Salzburger Festspielen – Universitätsaula
Kai Röhrig, Dirigent
Ulrich Peter, Regie
Wiederaufnahme einer Produktion des Opernhauses Zürich
Phillipe Spiegel (Papageno), Theresa Dittmar (Papagena), Martin Piskorski (Tamino), Siobhan Stagg (Pamina), Estelle Poscio (Königin der Nacht), Aaron Sheppard (Monostatos), Antonio di Mateo (Sarastro)

 

AUGUST 23, 21h – SALZBURG
Der heitere Mozart : Der Schauspieldirektor / Mme Herz
Salzburger Festspielen – Residenzhof
Theodor Guschlbauer, Dirigent
Camerata Salzburg
Abschlusskonzert des Young Singers Project
Estelle Poscio (Mme Herz), Siobhan Stagg (Mlle Silberklang), Martin Piskorski (M.Vogelsang), Christoph Seidl (Buffo)

 

JULY 27 AUGUST 4, 12, 16, 30 – SALZBURG
Die Entführung aus 
dem Serail für Kinder / Blonde 
Salzburger Festspielen – Universitätsaula
Ben Gernon, Dirigent
Johannes Schmid, Regie
Eine neue Produktion der Salzburger Festspielen
Peter Kellner (Osmin), Estelle Poscio (Blonde), Aco Biscevic (Pedrillo), Iurii Samoilov (Selim), Johannes Dunz (Belmonte), Kiandra Howarth (Konstanze)

 

JUNE 11, 16h – ZÜRICH
Szenischer Schubert-Liederabend
ZHdK – Kleiner Saal                                        
Jens Fuhr, Piano
Julie Beauvais, Mise en scène
Une création originale autour de quatre femmes

 

DECEMBER 29, 30 – SION
Messa per il Santissimo Natale, Ristori & 
Vesperae di Dominica, Mozart
Festival d’Art Sacré – Cathédrale de Sion 
Norbert Carlen, Direction 
Ensemble baroque du Léman
Choeur Pro Arte de Sion

 

NOVEMBER 2, 19h30 – ZÜRICH
Quattro Liriche di Antonio Machado, Dallapiccola
Zürcher Hochschule der Künste – Grosser Saal
Simeon Pironkoff, Dirigent
Ensemble Arc-en-ciel

 

AUGUST 22, 24, 26, 29, 31  SEPT 2, 5, 7, 9, 12 – SION 
Alcina, Händel / Morgana
Ferme-Asile de Sion
Julie Beauvais, Mise en scène
Jean-Philippe Clerc, Direction musicale
Production d’Ouverture-Opéra
Carole Meyer (Alcina), Véronique Rapin (Ruggiero), Estelle Poscio (Morgana), Maria-Irène Fantani (Bradamante), Jonathan Spicher (Oronte), Yannis François (Melisso), Salomé Glardon (Oberto)